MUZA \ текст \ исследования
А.Крамер
Истории старого ребе

1

Однажды к ребе пришла женщина и сильно жаловалась на мужа: мол, сидит сиднем, газеты читает, а ей и по хозяйству, и на работе, и дети…
Ребе посмотрел на нее очень удивленно:
- Ты забыла свое ведро с водой. У меня много пыли и мало времени…

2.

Ребе пригласили в гости. Чай. Все семейство. Дети. За чаем хозяйка начинает разговор, что дети (дай им Б-г здоровья) совсем от рук отбились и все такое. Ребе хитро смотрит на хозяина:
- А давайте споем песенку.
И начинает петь детскую песенку, показывая мотив. Хозяин подтягивает, но постоянно этот мотив перевирает. Наконец ребе не выдерживает.
- Вам таки нравится, как я пою?!

3.

Опять в гостях. Суббота. Ребе просят послушать как младшенький читает стихи.
Младшенький читает пять минут, десять, мама довольная: еще, еще, наш ребе еще вот это не слышал… В какой-то момент ребе начинает "под рифму" говорить "ой" с разной интонацией. Ребенок сбивается, мать с недоумением смотрит на ребе. Тот одобрительно кивает:
- Талант, мадам! Ой. Такой талант…

4.

Ребе взял в моду, когда ему начинали утомительно жаловаться на всякие болячки, спрашивать:
- А оно у вас кошерное?

5.

К ребе приходит сосед с сыном. Просит сына вразумить: ведет себя неприлично, перед соседями стыдно. Ребе выпроваживает ребенка и свирепо говорит его отцу:
- Нет, вы так можете хотя бы пять минут не думать о том, как ваше ребе в прошлую субботу пукнул в синагоге?!

6.

- Боже ж мой. Я такой старый, а вы такой умный, я уже никогда не буду лошадью, хотя вот вы такой умный, а я такой старый, потому что лошадь не умеет так сказать как вы умный, но я же старый а вы не лошадь, что ж вы от мене хочете?..

7.

К ребе прибежал его давний приятель, не менее старый Хаим, и бегал вокруг, громко кричал, размахивал руками про то что ребе старый шлимазл, потому что не хочет женить старого Хаима, ребе упрямый как осел и вообще! Под конец устал, сел на стул:
- И ты думаешь, что старый Хаим совсем плох?
Ребе, задумчиво наливает рюмочку кошерного. Потом еще одну, задумчиво:
- Извиняюсь. Конечно, но ты неправ. Нельзя говорить, что старый ребе осел. Старый ребе - обезьяна. По крайней мере это сохраняет некоторую перспективу…

8.

Ребе, возвратясь из прогулки по городу:
- Боже ж мой, с какой женщиной я познакомился, ой вэй. Она меня хочет, вы представляете? Вот прямо сразу, увидела, что ребе и хочет… Нет, это кошмар царя Соломона. Если бы эта женщина была там, а не тут, мы б не имели "Песни песней"…

9.

Циля привела свою дочь Софочку и жаловалась, что Софочка такая застенцивая… Она такая застенцивая, ей уже немножко пора замуж, но она такая застенцивая…
Ребе:
- Вы, обе! Повторяйте за мной, хором: Вот птичка. Она какает. Ну? Хором: она какает, и говорит: блять, вот птичка, она какает…
Мать:
- Ребе!!!
Мать уводит Софочку силой. Через час Софочка приходи к ребе одна и просит еще раз повторить слова, она их так уже немножко забыла…

10.

К ребе приходит молодой человек и сообщает, что хочет жениться. Долго и путано рассказывает про невесту, родственников, ребе молчит, парень краснеет, путается…
Ребе, с очень загадочным видом:
- А можешь ли ты сказать "ну еп твою мать" ну совершенно и без акцента?

11.

К ребе влетают две тетки и начинают громко (ну очень громко) жаловаться: сын одной ухаживает за дочкой другой, но это совсем не то, что детям (дай им Б-г здоровья) нужно, дамы распаляются, потом начинают шуметь друг на друга.
Ребе с силой захлопывает толстую книжку. Пауза.
Ребе (очень свирепо и тихо):
- Значит, говорите, Пастернак?.. А почему не Пушкин? (показывает на книгу) Почему не Пушкина, я вам спрашиваю?!

12.

- В такую погоду я думаю: там, у них (показывает пальцем наверх) тоже отвратительный водопровод…

13.

- Когда Иосл собрался таки помирать, я возьми и скажи ему: "Бог с ней, со смертью, пусть она приходит, но видеть ее я не желаю". И что вы думаете? Он задумался! И он теперь совсем не собирается помирать. Чудак человек.

14.

Ребе и один профессор за теорию относительности:

- Возможное может стать вероятным, ребе?

- Что, вы уже и к этому готовы?

15.

Ребе про науку.

- Я ничего не могу доказать про жизнь. Я знаю, что она существует. Но вся разница между мной и ученым в том, что для меня это факт, а для него аргумент.

16.

Ребе про психологов:

- Зачем мне что-то придумывать! В Талмуде ясно сказано: "Если тебе скажут: искали, но не нашли - не верь; если тебе скажут: не искали, но нашли - не верь; если тебе скажут: искали и нашли - верь". А они говорят, они ищут, но как можно искать, если не веришь?

17.

- Ребе, у меня есть муж…

- Приготовление к удовольствию удваивает радость…

18.

- Лекарства бывают либо от чего-то либо для чего-то. Так уж выбери наконец что-то одно.

19.

Ребе торгуется:

- Хорошо, так сколько все это будет стоить?

- Триста рублей.

- Вам или мне?

20.

О психотерапии:

- Одни говорят, что человеку нужно понимание. Другие - утешение. Третьи - разрешение. На самом деле, вы будете смеяться, человек хочет жить завтра.

21.

Как-то к ребе заглянули хиппи (проездом). Ребе пел под гитару "Битлов". И научил их нескольким песням-молитвам. До сих пор считает эту историю самой большой своей педагогической удачей.

22.

- Высшая степень занудства: просить объяснить, что такое чувство юмора. И высшая степень глупости: начать это объяснять.

23.

Ребе общается с торговцем-разносчиком на улице:
- Молодой человек, или да, или ой!
И очень доверительно, показывая пальцем вверх:
- Между прочим, я оттуда… Как, и вы тоже?!

24.

- Когда я читаю фантастику, я куда лучше понимаю Талмуд…

25.

- Ключевое слово в Талмуде - "радость".

26.

Когда кто-то начинал громко и долго жаловаться на жизнь, ребе вздыхал:
- Все беды - от прямохождения…

27.

- Выпей водки, скушай курочку, запишись во Французский легион и не пудри мне мозги!

28.

- Ребе, с такой маленькой зарплатой я не могу работать!
- Ой, но если будет больше, ты уже не захочешь работать!

29.

Иногда ребе спрашивает: а на что бы ты потратил миллион долларов? И всякий раз удивляется:

- Это уже и не арифметика: любой понимает, что положив 100 тысяч в банк, можно спокойно жить на проценты; весь вопрос - куда девать остальные? Жестокий тест. На жадность… Они всегда так долго думают, на кого их потратить…

30.

- …Допустим, ты говоришь жене, что ее любишь. Тем самым ты делаешь себе условие для следующего шага. Твое чувство - всего лишь одно в цепочке вычислений, ведь ты хочешь знать, кто ты есть…

31.

- Чтобы обвинять себя - это или наглость на грани мания величия…

32.

- Тот, кто требует совершенства от других, фактически, критикует Всевышнего.

33.

Поход ребе на концерт в филармонию возмутил его до глубины души.
- Это называется музыка! Это для немножко рекламы и трех дураков! Они, видите ли, хотят чтобы я "развлекся искусством"! Бред в трех действиях с антрактом, в антракте входит ребе!
Немножко успокоился:
- Я конечно понимаю, что сколько вкусов, столько и людей, но объясните мне, почему то, что называется музыкой, такое громкое? Мольер таких гнал из своего театра…

34.

Ребе про своего брата:
- Он уехал в Петроград еще до революции. Художник, мебель делал, потом в Эрмитаже работал. Когда война началась, пошел на фронт, напросился обратно в Белоруссию, в партизаны. Чудом жив остался. А когда война кончилась, его нашли, звали обратно в Эрмитаж, а он отказался. И знаешь, что сказал, почему? "Я научился делать халтуру"… Вот так. Он же в партизанах стулья, столы сколачивал…

35.

- Искусство - этим человек напоминает вечности о себе…

36.

Об образовании:
- Ничему, никогда, никого нельзя научить! Никто, никогда, ничему не может научиться! Знания меняются каждую секунду, они устаревают в момент рождения… Единственное, что есть у человека - возможность соприсутствия.

37.

Об истории:
- Когда племена жителей воды узнали о племенах жителей земли, вот тогда они имели настоящий бизнес…

38.

О бизнесе:
- Бизнес - это нюх на людей, поэтому начинать надо с чего-то очень маленького… Со шнурков или спичек… О!

39.

Мама привела к ребе мальчика, который не хочет ничего говорить. Мальчик сидит на стуле, не реагирует на происходящее. Ребе ходит вокруг, грызет яблоко и приговаривает:
- Вот это да! Вот это темперамент! Какая сила воли!
Мать начинает видимо гордиться. Ребе:
- Мадам, я не про вас, я про себя…

40.

- Было время, когда я курил по три пачки, - ребе усмехается. - И не сигарет, а папирос. Потом мне показалось этого мало, я стал вдобавок курить сигары. Но и этого мне было мало, я курил трубку. И знаешь, почему я перестал? До меня дошло, что все это ко мне лично не имеет ни малейшего отношения! Ведь травлю я тело, а наблюдаю за этим - опять же я! Я и мое тело - это немножко две разницы… Собственно, нет никакого смысла травить тело - это душе не поможет, она находится немножко в другом месте…

41.

- В жизни правила выдумываются на ходу. И если старый шлимазл вроде меня говорит, что имеет сказать новое правило, то это полдела. Дело - придумать вдобавок такое правило, по которому другие захотели бы следовать твоим правилам… Наверное, поэтому мудрецы Талмуда смотрели на мир как на игру.

42.

- В этой жизни мне не хватает извозчика. Катастрофически…

43.

- Все хотят, чтобы Г-дь Б-г дал им мудрость! - ребе смеется. - мудрость! Он хочет! И ты хочешь! И я хочу… Вот что: давай-ка переставим вот эти книжки на нижнюю полку…

44.

- Они точно знают, что я слишком старый, чтобы говорить им умных вещей! Поэтому они уже считают меня мудрым!

45.

- Героическое преодоление проблем следует считать творческим подходом к травматологии.

46.

Как-то ребе предложили получить грант для синагоги на просветительство. При переговорах у ребе спросили - а какой уникальной технологией вы располагаете?
Ребе, и без того раздраженный:
- Обрезание! Но лицензию мы уже передали мусульманам… Страдания еврейского народа вас устроят?!

47.

Ребе побывал в Иерусалиме. Впечатления о Стене плача:
- Мандельштам прав: орущие камни!

48.

- Чуть-чуть раньше я был немножко шлимазл: пытался написать учебник по основам иудаики. Меня так испекло, когда сказали, что там нужны упражнения…

49.

- Куриный бульон - в Одессе его называют "еврейский пенициллин"…

50.

- Иногда человек говорит, что хочет работу, в то время как хочет денег. Другой хочет денег, но на самом деле хочет работать. Оба от чего-то бегут… Как их остановить, чтобы они не пробежали мимо?

51.

Женщина притащила к ребе мужа и долго шумела, что он - подкаблучник. Ребе молча достал хлеб, нож:
- Кто будет хлеб резать?
Женщина автоматически тянется к ножу. Ребе:
- А ведь в Писании сказано "преломи хлеб свой"…

52.

К ребе пришел молодой человек, он никак не может решиться: то ли ехать учиться в большой город, то ли нет. Ребе говорит, что поможет ему с советом, при условии, что тот сыграет с ребе в карты.
- Играем на твой институт: выиграешь - получишь совет, проиграешь - поедешь учиться.

53.

Молодая дама пришла к ребе жаловаться: она любит Иоси, а Иоси на нее не обращает ну никакого внимания. Ребе попросил ее спеть что-нибудь про Иоси. Дама смущается. Ребе, ворчливо:
- Интересно, что это за любовь, которую нельзя спеть?.. Иди, читай "Песню Песней". Пока не выучишь наизусть, не возвращайся.
Через какое-то время дама возвращается и сообщает, что выучила.
Ребе:
- Что, и ноты тоже?

54.

Один из внучатых племянников ребе, незнакомый с идиш, слушает клезмерские напевы. Спрашивает ребе, о чем песня.
- О маленькой птичке…
Спрашивает про следующую. Ребе:
- О маленькой птичке…
Когда после пятой песни ребе снова говорит про птичку, племянник возмущается: ребе, вы меня дурите. Ребе, укоризненно:
- Хорошо, хорошо, птичка большая! Зачем так шуметь? (ворчливо) Ты бы спрашивал, о чем она поет, почему она поет, чего вдруг она так поет… Эта маленькая еврейская птичка…

55.

Ребе хотят рассказать последние новости из газет. Ребе:
- Ой, спасибо - предпочитаю сок…

56.

Недовольному своей жизнью ребе задавал единственный вопрос:
- Сначала подумай, для кого ты трудишься…

57.

Из письма ребе: "Когда в кувшине много старого вина, вино хочет, чтобы его пили, оно просит об этом. Когда в кувшине много молодого вина, вино хочет, чтобы его пили. Все знают про вино, но никто не спрашивает кувшин…"

58.

- Ребе, хотите послушать лекцию о медитации?
Ребе соглашается, к нему приходят несколько человек, помощница отводит их в огород, там ребе около каких-то кустов в фартуке:
- У нас есть час времени, и мы немножко займемся природой!

59.

Ребе об одном персонаже:
- Он так интересно напивается, что даже "кыш" не выговаривает!

60.

Ребе о любителях почитать:
- Иногда и я играю в прятки с Б-гом…

61.

Цвет, который ребе не мог как-то вразумительно назвать-описать, он называл бусеньким.

62.

- Она говорит, что я должен любить только ее!
Ребе:
- А ты на работу ходишь?
- Да.
- А пока ты еще не ушел на работу, ты любишь только ее?
- Да…
- А когда ты идешь по улице на работу, ты кого любишь?
- Ну… только ее.
- А всех остальных?
- Ну, не люблю, наверное.
- И на работе всех остальных не любишь?
- Ну, наверное… не знаю.
- А как у тебя с зарплатой?
- Не понимаю…
- Ну и ладно. А после работы ты приходишь домой?
- Ну да.
- А пока идешь домой, ты всех остальных любишь?
(пауза)
Ребе:
- Ну ты же должен любить только ее. Ты только ее любишь?
- Ну да.
- А остальных? Пока домой идешь?
- Ну, получается, что нет.
- И что же ты приносишь домой?
(пауза)
Ребе:
- В не-любви практиковался весь день, ее и приносишь домой. И ты все еще удивляешься на то что она говорит, что ты ее не любишь? Сам подумай: она ждет, что ты будешь ее любить, а ты с чем возвращаешься?
(пауза)
- Ой, ну ткни пальцем: где там твой любовный выключатель…

63.

Ребе о телесных наказаниях:
- Когда отец делает по заднице, эта задница говорит ребенку только о том, что отец сердится, и о том, что это больно. Ни о чем больше задница ребенку не говорит. Остальное все равно придется объяснять через рот, вот в чем проблема.

64.

- Корень проблем чаще всего не в яде, а в противоядии.

65.

К ребе пришла женщина в слезах: ее сын таки хочет жениться не на еврейке.
- Ребе, ну хоть вы скажите ему!
Ребе, помолчав:
- Сонечка, почему ты думаешь, что я стану играть по твоим правилам, а?

66.

- Ребе, ведь вы учите детей Талмуду не за деньги. Зачем вам все это?
- А что ты будешь делать с моим ответом?

67.

Молодой человек спросил ребе, что лучше: сначала сделать, или сначала подумать. Ребе довольно долго молчал:
- А задавать вопросы - это делать или думать?

68.

- Люди боятся остаться в тишине?
Ребе:
- А кого ты услышишь в тишине?
- Себя, наверное.
- И что нового ты услышишь сам от себя?

69.

- Есть мужчины, которые, по лени душевной, пытаются спасать женщин. Обмена не получается, а женщины таких обычно с охотой ненавидят...

70.

- Когда комарам лениво кусаться, я понимаю, что на самом деле жарко…

71.

- Узнающий связан с тем, что он узнает, гораздо крепче, чем паук со своей нитью.

72.

- Портрет - это всегда в какой-то степени ретушь, поэтому на картинах и фотографиях так выразительны спины и задницы…

73.

Заказывая такси, ребе хронически называл его "извозчиком", чем вводил операторов в ступор. Потом: да-да, такси, разумеется, и вдруг:
- А какой у него характер?

74.

Из упражнений ребе.
Говорить о предмете, никак его не называя. Ни впрямую, ни экивоками, ни даже "он-она-оно", ни называя предмет его признаками (типа "синее - холодное"). Причем ребе требовал очень настойчиво. Через какое-то время возникала тишина и ребе выходил из комнаты, очень тихо:
- Кажется, он уже что-то услышал…

75.

- Ой, что вы хотите от женщины колбасного поколения!

76.

- Настоящая тоска - когда телефонный справочник становится беллетристикой.

77.

К ребе приходит девушка и начинает жаловаться: на родителей, на подруг, на друзей, на белый свет… Ребе перебивает:
- Ты от кого откупиться хочешь?

78.

К ребе приходит старый Авремл и жалуется на жизнь: здоровье никуда, старуха бранится, дети разъехались, денег мало, а тут еще коза сбежала…
Ребе:
- Авремл, ты знаешь что такое диких пчел?.. Так вот, все фигня, кроме диких пчел… Впрочем, дикие пчелы - тоже фигня. Только да их много…

79.

Ребе пригласили в гости. Там, во время семейного ужина младший отпрыск раскапризничался. Рыдает. Ребе подошел, внимательно осмотрел:
- Рыдать - в ванну!
Мамаша возмутилась, ребе тут же поворачивается к ней:
- А шуметь - на балкон! И стихами! Только стихами! Иначе кто поверит, что ты всерьез!

80.

Исаак Наумович жалуется на сына: старших не уважает, хотя самому под сорок, не женат до сих пор, профессии меняет…
Ребе: Исаак, ты так думаешь, я буду сочинять анекдоты вместо тебя?!

81.

Сара Соломоновна принесла вареников, и настоятельно жаждет угостить ребе.
- Таких вареничкес вы не кушали, ребе! Когда вы еще покушаете таких вареничкес!
Ребе:
- Ой вэй. Теперь я знаю, что такое еврейская бабушка!
- Это я-то старуха?!
- Ой вэй. Вот вот. А принесла вареничкес!

82.

Ребе о современной литературе:
- Шолом-Алейхем завещал никогда не ставить ему памятников! Так ведь нет!

83.

Женщина жалуется на мужа: пьет, причем пьет тихо. Не буянит, лезет на чердак, там пьет и разговаривает с кошками. Пока не поговорит, вниз не спустится, я говорить может долго. И чем дальше пьет, тем дольше сидит на чердаке.
Ребе:
- А что! Стильно… И что кошки?

84.

Ребе рассказывает:
- Иду я по улице, подбегает маленькая девочка, дает мне ромашку: погадай, дедушка. Я гадаю, гадаю… Придет автобус или не придет? Девочка: не любит? И что вы думаете ей на это ответить?.. Ну не врать же ребенку… Любит, говорю, только не придет. И знаете, она спрашивает: как мама? Ой вэй говорю, если не она к тебе, то ты к нет, разве нет?..

Copyright © А.Крамер, 2006-2007