MUZA \ текст \ исследования
А.Крамер
Описание и ключевые задачи этапов развития социальных систем

Легенда к рисунку: Управляющие параметры поведения социальных систем.

Каждый параметр имеет самостоятельное развитие по S-кривой, примерно так:
R (religio) = идея - миф - ритуал
T (treasure) = потребности - мат. Ценности/деньги - политика
S (strength) = единство - управление - экспансия.

Полный цикл всех трех этапов развития кратен 120 годам: в бОльшую сторону: 300, 600 итп лет; в меньшую: 60, 30, 15 лет, 90 мес, 45 мес, 675 - 337,5 - 169 - 84 - 42 - 21 -11 -5 дней.

I этап

II этап

III этап

R>

T+

T>

S+

S>

R+

To<

Ro>

So<

To>

Ro<

So>

S-

S<

R-

R<

T-

T<



Ресурсы R - по большей части надсистемные или прямых связей подсистем с надсистемами.
Ресурсы T - определяются "системным качеством", т.е. принципиальными отличиями этой системы от подобных себе. Общесистемные ресурсы.
Ресурсы S - подсистемные и под-подсистемные ресурсы.

I этап, первая половина (R>To<S-) "Деньги для идеи" или "Сила идеи"
Сильная сторона (R>) - идея.
Источник угроз и одновременно "ближайший" ресурс развития (То<) - осознание потребности, ради которой объединяются люди. (проблема: не распыляться - нужно выбрать потребность, максимально увязанную с балансом интересов надсистем).
Слабая сторона, и одновременно стратегический ресурс (S-) - единство участников только за счет идеи.

I этап, вторая половина (T+Ro>S<) "Миф о товаре - миф о деньгах" или "Сила продукции" или "Натуральное хозяйство".
Сильная сторона (T+) - наличие денег и иных материальных, интеллектуальных и проч ресурсов, достаточных для вложения с оптимальной эффективностью.
Источник угроз и одновременно "ближайший" ресурс развития (Ro>) - слабый миф об источнике денег, интеллектуальных ресурсов, природе потребностей, природе эффективности предлагаемых путей удовлетворения.
Слабая сторона и одновременно стратегический ресурс (S<) - отрицательная инерция; сил для дальнейшего развития мало, хотя они уже накапливаются. Коллектив объединен уже не только идеей, но некоей возникающей прагматичностью.

Внутреннее противоречие 1-го этапа: R|| T (идея должна приносить деньги - НО идея становится мифом, не связанным с потребностями или деньгами или иными ресурсами.)

Внутренний качественный скачок 1-го этапа: S- ==> S< Накопить энергию, не разбрасываться по пустякам и выбрать направление движения (коллектив должна объединять не просто идея, но и прагматизм в выборе ресурсов для удовлетворения идеи).

Внутренняя задача 1-го этапа: с самого начала закладывать будущую мифологию принципа и способа деятельности. Причем мифология должна быть прагматической, но не агрессивной.

Принцип перехода на 2-й этап: T+Ro>S< ==> T>So<R-
Деньги делает не миф - деньги делает сила. Не миф дает деньги, а сила. Смысл концентрации сил для максимальной концентрации ресурсов, и наоборот, любое использование любого ресурса должно наращивать силу (новая идея должна находиться именно в этом поле).

Задачи перехода на 2-й этап: предвидеть, где, за счет чего и как система будет терять управляемость. Предвидеть, что при нарастании материального потенциала, будут проблемы с деньгами. Быть готовым к борьбе за власть. Быть готовым к экспансии, и предусмотреть ритуал этой экспансии. Ритуал экспансии должен породить идею политическую - идею соперничества интересов надсистем.

II этап, первая половина (T>So<R-) "Управление ресурсами" или "Ритуал продукта"
Сильная сторона (T>) - достаточно много не только денег, но и материальных, интеллектуальных, духовных ресурсов, однако количество денег падает.
Источник угроз и одновременно "ближайший" ресурс развития (So<) - проблемы с управляемостью процесса. Борьба за власть внутри системы за обладание ресурсами.
Слабая сторона и одновременно стратегический ресурс (R-) - слабый ритуал осуществления деятельности.

II этап, вторая половина (S+To>R<) "Ресурсы силы" или "Идея силы"
Сильная сторона (S+) - достаточно сил для экспансии, собственно экспансия. "Ряды ширятся".
Источник угроз и одновременно "ближайший" ресурс развития (To>) - потребности: они изменились по сравнению с началом пути.
Слабая сторона и одновременно стратегический ресурс (R<) - новая сильная идея - фактически сформулированная или переформулированная миссия.

Внутреннее противоречие 2 -го этапа T||S (деньги должны давать силу или сила должна породить приток денег - НО процесс становится неуправляемым или денег может не хватить для поддержания силы)

Внутренний качественный скачок 2 этапа развития:
R- ==> R< Слабый ритуал Дела 1-го этапа превратить в новую сильную идею (миссию). Смысл идеи примерно в таком русле: с нашими интересами невозможно не считаться.

Внутренняя задача 2-го этапа: предвидеть возможные потери денег в результате экспансии или под ее лозунгами. Заранее просчитывать и контролировать распределение денег и других ресурсов. Четко отслеживать изменения потребностей в группе.

Принцип перехода с 2 на 3 этап: S+To>R< ==> S>Ro<T-
В политике (борьбе интересов) решают не деньги сильного, а миф о его силе. Экспансия должна породить мифологию в русле миссии.

Задачи перехода на 3-й этап: Предвидеть, что силовые методы будут неэффективны. Заранее предусмотреть баланс интересов в надсистемах с учетом потребностей, просчитать инструменты торговли интересами. На это должна быть направлена мифология Дела. Предвидеть падение управляемости и заранее принять меры по диверсификации (перераспределить деньги, ресурсы и полномочия).

III этап, первая половина (S>Ro<T-) "Миф о Силе" или "Политика силы"
Сильная сторона (S>) - продолжающаяся экспансия, однако сила ее падает (образно говоря, к власти после рыцарства приходят клирики).
Источник угроз и одновременно "ближайший" ресурс развития (Ro<) - сильный миф о природе экспансии (миссия мифологична).
Слабая сторона и одновременно стратегический ресурс (T-) - материальные ресурсы (стимулы) не работают, приходится решения находить политическими способами - баланс интересов внутри системы прежде всего).

III этап, вторая половина (R+So>T<) "Управление ритуалом" или "Ритуальное хозяйство"
Сильная сторона (R+) - сильный ритуал, технологизация Дела.
Источник угроз и одновременно "ближайший" ресурс развития (So>) - проблемы с управляемостью процесса (процесс в ущерб целям и миссии).
Слабая сторона и одновременно стратегический ресурс (T<) - все усиливающаяся роль политических решений, акцент на балансе интересов и потребностей в надсистемах.

Внутреннее противоречие 3-го этапа S||R (противоречие первое: миф должен поддерживать силу - НО в ущерб балансу интересов надсистем; противоречие второе: ритуал должен обеспечивать управляемость, НО политическая ситуация может свести все это на нет - или ритуал может подменить собой миссию).

Внутренний качественный скачок 3-го этапа: T- ==> T<
Сделать политическую составляющую работающей, заставить работать ресурсы отношений с внешней средой (политика как торговля интересами). Особое значение придается контролю и отслеживанию внешних обстоятельств.

Внутренние задачи 3-го этапа: предвидеть усиление значимости политических "игр" и заранее выделить ключевые фигуры. Миф о политике должен смениться ритуалом, основанным на контроле управляемости.

Задача перехода с 3-го этапа на новую S-кривую:
R+So>T< ==> R>To<S-
Старый сильный политический ритуал должен смениться новой идеей - должна выделиться потребность новая с учетом баланса интересов надсистем. С учетом того, что ситуация конца 3-го этапа практически неуправляемая, задача максимально распылить силы (диверсификация). При этом диверсификация должна точно соотноситься с балансом интересов надсистем.

Copyright © А.Крамер, 2002-2005